O Manual do Campori DSA 2027, oficialmente Manual de Orientações do VI Campori DSA, publicado pela Divisão Sul-Americana (DSA) da Igreja Adventista do Sétimo Dia, reserva 3.650 dos 5.000 pontos para a Etapa I: requisitos cumpridos na igreja local durante 2026 e lançados no Sistema de Gerenciamento de Clubes (SGC). Quando os ônibus chegarem a Barretos, em janeiro de 2027, boa parte da nota já estará decidida. Este guia mostra quanto vale cada item e o que ainda dá tempo de fazer, com dados conferidos em 6 de outubro de 2026.
O que o Manual do Campori DSA 2027 diz sobre a pontuação?
Segundo o Manual de Orientações do VI Campori DSA (2025), a pontuação será feita exclusivamente pelo SGC, e a nota máxima é de 5.000 pontos, com até 550 de bônus por fora. Alguns requisitos são computados automaticamente pelo sistema.
A tabela oficial divide a conta em nove etapas. A primeira, Requisitos, vale sozinha 3.650 pontos, quase três quartos do total; as outras oito são avaliadas sobretudo no próprio Campori. A filosofia do Campori, no mesmo Manual, explica a escolha: o clube deve ser relevante na igreja local, e por isso a maior parte da pontuação nasce ali.
Datas e inscrição estão no guia do Campori DSA 2027 em Barretos, e as provas da Etapa IV têm artigo próprio: as provas do Campori DSA 2027. Aqui o assunto é o que o clube resolve em casa.
| Etapa | O que avalia | Onde | Pontos | Bônus |
|---|---|---|---|---|
| I | Requisitos | SGC | 3.650 | 0 |
| II | Documentos | Campori | 150 | 0 |
| III | Inspeção | Campori | 250 | 0 |
| IV | Eventos | Campori | 300 | 150 |
| V | Impacto Barretos/Olímpia | Campori | 200 | 0 |
| VI | Presença | Campori | 100 | 50 |
| VII | Disciplina | Campori | 200 | 0 |
| VIII | Concursos | SGC/Campori | 150 | - |
| IX | Bônus | Campori | - | 350 |
| Total | 5.000 | 550 |
Etapas de pontuação do VI Campori DSA, conforme a página 30 do Manual de Orientações (edição de 05/11/2025).
Quais são os 29 requisitos do Campori DSA 2027 e quanto vale cada um?
Os 29 itens da Etapa I precisam ser cumpridos, comprovados e preenchidos no SGC durante 2026. Somados, dão exatamente 3.650 pontos.
Quatro linhas concentram o peso: Clube 5 estrelas no Ranking (400), profissional de saúde (até 400, se for médico), Classe Bíblica (350) e Batismo da Primavera (350). Juntas, podem somar 1.500 pontos, cerca de 41% da etapa.
| Nº | Requisito | O que o Manual pede | Pontos |
|---|---|---|---|
| 1 | Dia Mundial dos Desbravadores | Programa na igreja pelo Dia Mundial | 100 |
| 2 | Classe bíblica | Semanal, de maio a setembro de 2026, para desbravadores e adultos | 350 |
| 3 | Planejamento anual | Plano de no mínimo 4 páginas, uma por trimestre, votado pela Comissão da Igreja e cadastrado no SGC | 50 |
| 4 | Ranking do Campo | Preencher no SGC o ranking da Associação ou Missão | 100 |
| 5 | Reunião de pais | Mínimo de 2 no ano | 50 |
| 6 | Reunião semanal | Mínimo de 3 por mês | 70 |
| 7 | Visita 1 | Visita do Regional | 50 |
| 8 | Visita 2 | Visita do pastor distrital | 50 |
| 9 | Visita 3 | Visita de um ancião | 50 |
| 10 | Ano Bíblico | 50% do clube em dia até 30/11/2026 | 200 |
| 11 | Profissional de saúde | Médico 400, enfermeiro 300, técnico ou auxiliar de enfermagem 250, fisioterapeuta, dentista ou psicólogo 200 | até 400 |
| 12 | Batismo da Primavera | Desbravadores ou pais batizados, informados até 30/10/2026 | 350 |
| 13 | Curso de Leitura | 40% do clube com o livro lido até 30/10/2026 | 100 |
| 14 | Uniformizado na igreja | Em pelo menos 3 dos programas listados, como Semana Santa e Semana Jovem | 50 |
| 15 | Uniformizado em projetos | Em 2 projetos comunitários, como Quebrando o Silêncio | 50 |
| 16 | Visitas especiais | 2 visitas a autoridades ou instituições locais | 80 |
| 17 | Acampamento | Fim de semana para concluir requisitos de classe | 100 |
| 18 | Classes Regulares | 70% do clube investido até 30/11/2026, no SGC | 150 |
| 19 | Classes Avançadas | 30% do clube investido até 30/11/2026, no SGC | 100 |
| 20 | Especialidades | 70% com pelo menos 4 especialidades até 30/11/2026, no SGC | 150 |
| 21 | Fanfarra ou Ordem Unida | Fanfarra com no mínimo 20 instrumentos ou Ordem Unida criativa em desfile ou evento público, com no mínimo 2 Unidades | 50 |
| 22 | História do Clube | Resumo histórico exposto na igreja no Dia Mundial | 50 |
| 23 | Especialidade de Mordomia | Cada desbravador com a especialidade até 30/11/2026 | 50 |
| 24 | Desbravador por 1 dia | Exposição do clube uniformizado em local público, numa manhã ou tarde | 50 |
| 25 | Semana do Lenço | Lenço no dia a dia de 13 a 19/09/2026 | 100 |
| 26 | Resgate de lenço | Reaproximar ex-adventistas que foram desbravadores ou aventureiros | 100 |
| 27 | Clube Pioneiro | Ajudar outra igreja ou grupo a fundar ou reabrir um clube | 150 |
| 28 | Seguro SPA | Todos os participantes com seguro anual | 100 |
| 29 | Clube 5 estrelas | Avaliação pelo Ranking do SGC de 2026 | 400 |
Resumo dos requisitos da Etapa I do VI Campori DSA, páginas 31 a 33 do Manual de Orientações (edição de 05/11/2025). Total: 3.650 pontos.
Quais prazos do Campori DSA 2027 ainda estão abertos em outubro e novembro de 2026?
Em 6 de outubro de 2026, dois prazos da Etapa I seguem abertos, somando 1.100 pontos. Até 30 de outubro, uma sexta-feira, o clube informa no SGC quantos foram batizados no Batismo da Primavera (350) e precisa ter 40% dos membros com o livro do Curso de Leitura terminado (100). O guia do Livro do Ano dos Desbravadores ajuda na reta final.
Até 30 de novembro, uma segunda-feira, fecham Ano Bíblico (200), investidura em classes regulares (150) e avançadas (100), especialidades (150) e Mordomia (50). Como o prazo cai numa segunda, o último sábado antes dele é 28 de novembro, e o registro no SGC precisa entrar até o dia 30.
Itens sem data própria, como as visitas, o acampamento e o Clube Pioneiro, contam se forem feitos e lançados em 2026; o limite prático é a validação do Regional, até dezembro. Itens presos a datas que já passaram, como a Classe Bíblica e a Semana do Lenço, só valem se foram cumpridos na época.
Como fechar o bloco de 30 de novembro sem correria?
Os itens de investidura e especialidades trazem a mesma expressão no Manual: devidamente registrado no SGC. Pelo texto do requisito, a conquista precisa aparecer no cadastro de cada membro para contar.
O Manual fala em porcentagem "do Clube" sem detalhar a base de cálculo, e a diferença pesa: num grupo de 30 pessoas, 70% são 21, 50% são 15, 40% são 12 e 30% são 9. Pergunte ao Regional se a base considera só os desbravadores ou todos os membros ativos no SGC, e faça a conta com folga.
A Especialidade de Mordomia segue outra lógica. O requisito 23 pede a especialidade concluída por cada desbravador do clube até 30 de novembro, sem exceção, e o Manual não menciona pontuação parcial. Requisitos e método de estudo estão no guia da Especialidade de Mordomia.
O que fazer no Desbravador por um dia, no Resgate de lenço e no Clube Pioneiro?
Desbravador por 1 dia (item 24, 50 pontos) pede que todo o clube, uniformizado, faça uma exposição criativa das suas atividades durante uma manhã ou tarde, numa praça, feira, escola ou outro local apropriado. Segundo a Notícias Adventistas, a campanha foi sugestão do pastor Udolcy Zukowski, então líder sul-americano de Desbravadores, e em março de 2017 levou mais de 2.700 adolescentes a clubes da Bahia e de Sergipe. Para montar a sua, use o guia do Dia aberto do Clube.
Resgate de lenço (item 26, 100 pontos) é um projeto para reaproximar ex-adventistas que foram desbravadores ou aventureiros; o Manual sugere visita, serenata e convite para o Dia Mundial. Clube Pioneiro (item 27, 150 pontos) pede que o clube ajude outra igreja adventista ou grupo a fundar ou reabrir um clube. Entre as atividades sem data marcada, é a que vale mais, então converse cedo com o pastor.
No item 11, o profissional de saúde só gera pontos se cumprir os horários no posto médico da sua União; o clube que informar alguém que não se apresenta perde o dobro. O Seguro SPA (item 28) também é condição de inscrição: todo clube precisa do Seguro Anual SPA com vigência 2026/2027.
Como funcionam as estrelas do Campori e o Ranking do SGC dos Desbravadores?
Existem duas estrelas diferentes nessa história. A classificação final do Campori compara cada clube com a maior pontuação alcançada no evento: de 80% a 100% dessa marca, cinco estrelas; de 60% a 79,9%, quatro; abaixo de 60%, três. Ela é relativa. Se o clube mais bem pontuado somar 4.800 pontos, por exemplo, as cinco estrelas começam em 3.840.
A outra é a do Ranking do SGC, que avalia a secretaria e a tesouraria do clube no sistema numa escala de até 1.000 pontos; acima de 800, o clube é 5 estrelas. É a nota de 2026 que decide o item 29, o de maior valor da Etapa I (400 pontos). A página oficial do Ranking descarta a disputa entre clubes e só divulga as estrelas, não o total de pontos. Os pesos estão no guia de Relatório mensal e Ranking.
O Manual não informa se um clube com 4 estrelas no Ranking recebe parte dos 400 pontos; pergunte ao Regional. E a nota feita em casa pode encolher em Barretos: disciplina, lixo, vestimenta, visitante com Daypass que passa do horário e buracos não autorizados tiram pontos, e uma falta grave pode custar até 1.000 pontos.
Todos podem ser 5 estrelas.Sobre a classificação de clubes, página oficial do Ranking do SGC, Divisão Sul-Americana
Como o clube comprova os requisitos e quem valida no SGC?
Não haverá entrega nem recebimento de pastas de requisitos no Campori. Toda comprovação é feita no SGC, e o Regional valida as atividades aprovando os itens informados pelo clube; onde não há Regional, a secretária do Campo aprova, também até dezembro de 2026. O Manual recomenda lançar cada atividade o quanto antes, para evitar perda de pontos.
Uma pasta física continua existindo, mas para a Etapa II (150 pontos): os documentos obrigatórios conferidos na inspeção do acampamento, da relação de viagem exigida pela ANTT às autorizações dos pais.
Até esta apuração, a página oficial de boletins listava só o Boletim Oficial nº 01/2026, de julho, e o Manual de Eventos, de agosto, sobre as provas; nenhum dos dois alterou a Etapa I. O Manual avisa que as datas podem sofrer pequenos ajustes, e o Guia de Informações está previsto para 4 de dezembro de 2026.