El Manual del Camporí Sudamericano 2027, oficialmente Manual de Orientaciones del VI Camporí DSA (en portugués, Manual de Orientações do VI Campori DSA), publicado por la División Sudamericana (DSA) de la Iglesia Adventista del Séptimo Día, reserva 3.650 de los 5.000 puntos para la Etapa I: requisitos cumplidos en la iglesia local durante 2026 y registrados en el Sistema de Gestión de Clubes (SGC). Cuando los autobuses lleguen a Barretos, en enero de 2027, buena parte de la nota ya estará decidida. Esta guía muestra cuánto vale cada ítem y lo que todavía hay tiempo de hacer, con datos verificados el 6 de octubre de 2026.
¿Qué dice el Manual del Camporí Sudamericano 2027 sobre la puntuación?
Según el Manual de Orientaciones del VI Camporí DSA (2025), la puntuación se hará exclusivamente a través del SGC, y la nota máxima es de 5.000 puntos, con hasta 550 de bonus aparte. Algunos requisitos los computa el sistema de forma automática.
La tabla oficial divide la cuenta en nueve etapas. La primera, Requisitos, vale por sí sola 3.650 puntos, casi tres cuartas partes del total; las otras ocho se evalúan sobre todo en el propio Camporí. La filosofía del Camporí, en el mismo Manual, explica la decisión: el club debe ser relevante en la iglesia local, y por eso la mayor parte de la puntuación nace allí.
Fechas e inscripción están en la guía del Camporí DSA 2027 en Barretos, y las pruebas de la Etapa IV tienen artículo propio: las pruebas del Camporí DSA 2027. Aquí el tema es lo que el club resuelve en casa.
| Etapa | Qué evalúa | Dónde | Puntos | Bonus |
|---|---|---|---|---|
| I | Requisitos | SGC | 3.650 | 0 |
| II | Documentos | Camporí | 150 | 0 |
| III | Inspección | Camporí | 250 | 0 |
| IV | Eventos | Camporí | 300 | 150 |
| V | Impacto Barretos/Olimpia | Camporí | 200 | 0 |
| VI | Presencia | Camporí | 100 | 50 |
| VII | Disciplina | Camporí | 200 | 0 |
| VIII | Concursos | SGC/Camporí | 150 | - |
| IX | Bonus | Camporí | - | 350 |
| Total | 5.000 | 550 |
Etapas de puntuación del VI Camporí DSA, según la página 30 del Manual de Orientaciones (edición del 05/11/2025).
¿Cuáles son los 29 requisitos del Camporí Sudamericano 2027 y cuánto vale cada uno?
Los 29 ítems de la Etapa I deben ser cumplidos, comprobados y registrados en el SGC durante 2026. Sumados, dan exactamente 3.650 puntos.
Cuatro filas concentran el peso: Club 5 estrellas en el Ranking (400), profesional de salud (hasta 400, si es médico), Clase Bíblica (350) y Bautismo de Primavera (350). Juntas, pueden sumar 1.500 puntos, cerca del 41% de la etapa.
| N.º | Requisito | Lo que pide el Manual | Puntos |
|---|---|---|---|
| 1 | Día Mundial de los Conquistadores | Programa en la iglesia por el Día Mundial | 100 |
| 2 | Clase Bíblica | Semanal, de mayo a septiembre de 2026, para conquistadores y adultos | 350 |
| 3 | Planificación anual | Plan de al menos 4 páginas, una por trimestre, votado por la junta de iglesia y registrado en el SGC | 50 |
| 4 | Ranking del Campo | Completar en el SGC el ranking de la Asociación o Misión | 100 |
| 5 | Reunión de padres | Mínimo de 2 en el año | 50 |
| 6 | Reunión semanal | Mínimo de 3 por mes | 70 |
| 7 | Visita 1 | Visita del Regional | 50 |
| 8 | Visita 2 | Visita del pastor distrital | 50 |
| 9 | Visita 3 | Visita de un anciano de iglesia | 50 |
| 10 | Año Bíblico | 50% del club al día hasta el 30/11/2026 | 200 |
| 11 | Profesional de salud | Médico 400, enfermero 300, técnico o auxiliar de enfermería 250, kinesiólogo/fisioterapeuta, dentista o psicólogo 200 | hasta 400 |
| 12 | Bautismo de Primavera | Conquistadores o padres bautizados, informados hasta el 30/10/2026 | 350 |
| 13 | Curso de Lectura | 40% del club con el libro leído hasta el 30/10/2026 | 100 |
| 14 | Club uniformado en la iglesia | En al menos 3 de los programas de la lista, como Semana Santa y Semana Joven | 50 |
| 15 | Club uniformado en proyectos | En 2 proyectos comunitarios, como Basta de Silencio | 50 |
| 16 | Visitas especiales | 2 visitas a autoridades o instituciones locales | 80 |
| 17 | Campamento | Fin de semana para completar requisitos de clase | 100 |
| 18 | Investidura de clases regulares | 70% del club investido hasta el 30/11/2026, en el SGC | 150 |
| 19 | Investidura de clases avanzadas | 30% del club investido hasta el 30/11/2026, en el SGC | 100 |
| 20 | Especialidades | 70% con al menos 4 especialidades hasta el 30/11/2026, en el SGC | 150 |
| 21 | Fanfarria u Orden Cerrado | Fanfarria con al menos 20 instrumentos u Orden Cerrado creativo en un desfile o evento público, con al menos 2 Unidades | 50 |
| 22 | Historia del Club | Resumen histórico expuesto en la iglesia en el Día Mundial | 50 |
| 23 | Especialidad de Mayordomía | Cada conquistador con la especialidad hasta el 30/11/2026 | 50 |
| 24 | Conquistador por un día | Exposición del club uniformado en un lugar público, durante una mañana o tarde | 50 |
| 25 | Semana del Pañuelo | Pañuelo en el día a día del 13 al 19/09/2026 | 100 |
| 26 | Rescate de pañuelo | Volver a acercar a ex adventistas que fueron conquistadores o aventureros | 100 |
| 27 | Club Pionero | Ayudar a otra iglesia o grupo a fundar o reabrir un club | 150 |
| 28 | Seguro SPA | Todos los participantes con seguro anual | 100 |
| 29 | Club 5 estrellas | Evaluación por el Ranking del SGC de 2026 | 400 |
Resumen de los requisitos de la Etapa I del VI Camporí DSA, páginas 31 a 33 del Manual de Orientaciones (edición del 05/11/2025). Total: 3.650 puntos.
¿Qué plazos del Camporí Sudamericano 2027 siguen abiertos en octubre y noviembre de 2026?
Al 6 de octubre de 2026, dos plazos de la Etapa I siguen abiertos y suman 1.100 puntos. Hasta el 30 de octubre, un viernes, el club informa en el SGC cuántos se bautizaron en el Bautismo de Primavera (350) y necesita tener al 40% de los miembros con el libro del Curso de Lectura terminado (100). La guía del libro del Curso de Lectura del año de los Conquistadores ayuda en la recta final.
Hasta el 30 de noviembre, un lunes, cierran Año Bíblico (200), investidura en clases regulares (150) y avanzadas (100), especialidades (150) y Mayordomía (50). Como el plazo cae en lunes, el último sábado antes de él es el 28 de noviembre, y el registro en el SGC tiene que entrar hasta el día 30.
Los ítems sin fecha propia, como las visitas, el campamento y el Club Pionero, cuentan si se realizan y se registran en 2026; el límite práctico es la validación del Regional, hasta diciembre. Los ítems atados a fechas que ya pasaron, como la Clase Bíblica y la Semana del Pañuelo, solo valen si se cumplieron en su momento.
¿Cómo cerrar el bloque del 30 de noviembre sin apuros?
Los ítems de investidura y especialidades traen la misma expresión en el Manual: debidamente registrado en el SGC. Según el texto del requisito, el logro tiene que aparecer en el registro de cada miembro para contar.
El Manual habla de porcentaje "del Club" sin detallar la base de cálculo, y la diferencia pesa: en un grupo de 30 personas, el 70% son 21, el 50% son 15, el 40% son 12 y el 30% son 9. Pregunta al Regional si la base considera solo a los conquistadores o a todos los miembros activos en el SGC, y haz la cuenta con margen.
La Especialidad de Mayordomía sigue otra lógica. El requisito 23 pide la especialidad concluida por cada conquistador del club hasta el 30 de noviembre, sin excepción, y el Manual no menciona puntuación parcial. Los requisitos y un método de estudio están en la guía de la Especialidad de Mayordomía.
¿Qué hacer en Conquistador por un día, en el Rescate de pañuelo y en el Club Pionero?
Conquistador por un día (ítem 24, 50 puntos) pide que todo el club, uniformado, haga una exposición creativa de sus actividades durante una mañana o tarde, en una plaza, feria, escuela u otro lugar apropiado. Según Notícias Adventistas, la campaña fue una sugerencia del pastor Udolcy Zukowski, entonces líder sudamericano de Conquistadores, y en marzo de 2017 sumó más de 2.700 adolescentes a clubes de Bahía y Sergipe, en Brasil. Para armar la tuya, usa la guía del Día abierto del Club.
El Rescate de pañuelo (ítem 26, 100 puntos) es un proyecto para volver a acercar a ex adventistas que fueron conquistadores o aventureros; el Manual sugiere visita, serenata e invitación al Día Mundial. El Club Pionero (ítem 27, 150 puntos) pide que el club ayude a otra iglesia adventista o grupo a fundar o reabrir un club. Entre las actividades sin fecha fija, es la que más vale, así que conversa pronto con el pastor.
En el ítem 11, el profesional de salud solo genera puntos si cumple los horarios en el puesto médico de su Unión; el club que informe a alguien que no se presenta pierde el doble. El Seguro SPA (ítem 28) también es condición de inscripción: todo club necesita el Seguro Anual SPA con vigencia 2026/2027.
¿Cómo funcionan las estrellas del Camporí y el Ranking del SGC de los Conquistadores?
En esta historia hay dos estrellas diferentes. La clasificación final del Camporí compara a cada club con la puntuación más alta alcanzada en el evento: del 80% al 100% de esa marca, cinco estrellas; del 60% al 79,9%, cuatro; por debajo del 60%, tres. Es relativa. Si el club mejor puntuado suma 4.800 puntos, por ejemplo, las cinco estrellas empiezan en 3.840.
La otra es la del Ranking del SGC, que evalúa la secretaría y la tesorería del club en el sistema con una escala de hasta 1.000 puntos; por encima de 800, el club es 5 estrellas. Es la nota de 2026 la que decide el ítem 29, el de mayor valor de la Etapa I (400 puntos). La página oficial del Ranking descarta la competencia entre clubes y solo divulga las estrellas, no el total de puntos. Los pesos están en la guía de Informe mensual y Ranking del club.
El Manual no informa si un club con 4 estrellas en el Ranking recibe parte de los 400 puntos; pregunta al Regional. Y la nota hecha en casa puede achicarse en Barretos: la disciplina, la basura, la vestimenta, el visitante con Daypass que se queda después del horario y los pozos no autorizados restan puntos, y una falta grave puede costar hasta 1.000 puntos.
Todos los Clubes pueden ser un 5 estrellas.Sobre la clasificación, página oficial del Ranking del SGC, División Sudamericana (versión en español)
¿Cómo comprueba el club los requisitos y quién valida en el SGC?
No habrá entrega ni recepción de carpetas de requisitos en el Camporí. Toda comprobación se hace en el SGC, y el Regional valida las actividades aprobando los ítems informados por el club; donde no hay Regional, la secretaria del Campo los aprueba, también hasta diciembre de 2026. El Manual recomienda registrar cada actividad lo antes posible, para evitar la pérdida de puntos.
Una carpeta física sigue existiendo, pero para la Etapa II (150 puntos): los documentos obligatorios revisados en la inspección del campamento, desde la lista de viaje que exige la ANTT, la Agencia Nacional de Transportes Terrestres de Brasil, hasta las autorizaciones de los padres.
Hasta esta verificación, la página oficial de boletines listaba solo el Boletín Oficial n.º 01/2026 (en portugués, Boletim Oficial nº 01/2026), de julio, y el Manual de Eventos, de agosto, sobre las pruebas; ninguno de los dos cambió la Etapa I. El Manual advierte que las fechas pueden sufrir pequeños ajustes, y la Guía de Información está prevista para el 4 de diciembre de 2026.